Lot n° 314

CLOUTIER (Guy). — Ce tressaillement du Loup. — Liancourt (Oise), Dumerchez, février 2006. — Plaquette in-12 (19,5 x 12,8 cm) de [7] ff. les deux premiers blancs, 25 [+1 (début Du même auteur)] pp., [4] ff. (suite et fin de du même auteur ;...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
justification ; achevé d’imprimer) le dernier blanc, brochée, couverture avec grand rabat intérieur illustrée sur toute sa largeur.
Édition originale ornée de 11 reproductions de dessins de René Laubiès dont dix à pleine page et un en couverture.

Texte imprimé en bleu.

Tirage à 35 exemplaires sur papier vélin de Rives, signés par l'auteur et par l'artiste, tous accompagnés d'une aquarelle originale signée de Laubiès, celle de cet exemplaire en rose et à reliefs mordorés sur papier fin jonquille.

─ Envois autographes à Gérard et Martine Vidalenche signées de Guy Cloutier et de René Laubiès.