Lot n° 315

MIZÓN (Luis). — Guillevic, une île dans une larme d’encre. [Neuilly-sur-Seine], Al Manar, début du mois de juin 2007. — Plaquette grand in-4 (32,5 x 25,5 cm) de [5] ff. le premier et le dernier blancs, les trois autres montés en triptyque,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
en feuilles, couverture à rabats peinte par Baltazar.
Édition originale publiée pour la commémoration du centenaire de la naissance d’Eugène Guillevic à Carnac.

Texte espagnol sur une page, traduction sur une autre, grande lithographie originale de Julius Baltazar entre les deux ; celle-ci, tirée sur papier Atsukushi du Japon appliqué, est rehaussée de couleurs au crayon arlequin par Baltazar.

Tirage à 49 exemplaires sur papier vélin d’Arches signés par l’auteur et par l’artiste.

Inscription autographe au crayon de l’auteur sur le titre :

« Pour Gérard et Martine Vidalenche la rencontre de la lumière de Julius, l’amitié de Guillevic et le poème de Luis Mizón. Paris, le 7 novembre 2007 ».