Lot n° 316

NOËL (Bernard). — Un pas vers l’oubli. — Paris et Mauregny [-en-Haye], l’auteur et l’artiste, 2007. — Plaquette très grand in-8 (28 x 17,5 cm) de [12] ff. montés en accordéon le premier et les versos blancs, couverture, large rabat...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
replié au plat inférieur, enveloppe contenant un CD fixée sur le rempli, étui.
Édition originale de ce « livre-collage » produit par l’auteur et par l’artiste et tiré à 9 exemplaires sur papier vélin fort grisâtre signés par Bernard Noël et par Bertrand Dorny.

Elle est ornée de 10 collages originaux de Bertrand Dorny dont plusieurs sont faits de papiers de même nature et de même ton que le support pour suggérer peut-être l’oubli, la perte de la mémoire. Il y a en outre des feuillets intercalaires étroits et d’autres en rhodoïd et en papier calque sur lesquels sont imprimées en duplicata des pages du texte.

Un CD contient le texte lu par l’auteur.