Lot n° 317

NOËL (Bernard). — Un pas vers le rêve. — Paris et Mauregny[-en-Haye] (Aisne), l’auteur et l’artiste, 2009. — Plaquette très grand in-8 (28,5 x 17,5 cm) de [12] ff. montés en accordéon le premier, le dernier et les versos blancs,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
couverture, CD fixé, étui.
Édition originale produite en collaboration par l’auteur et par l’artiste, tirée à 9 exemplaires sur papier vélin de Rives signés par Bernard Noël et par Dorny.

Elle est ornée de 5 collages originaux à pleine page de Bertrand Dorny. Il y a en outre des bandes intercalaires étroites cousues avec des collages variés ; deux pages du texte sont en version supplémentaire imprimée sur papier calque. — Un CD contient le texte dit par l’auteur.

─ Joint du même :
• Un pas vers l'abîme.
Paris et Mauregny[-en-Haye] (Aisne), l’auteur et l’artiste, 2009.
Plaquette très grand in-8 (285 x 180 mm) de [12] ff. montés en accordéon le premier, le dernier et les versos blancs, couverture, large rabat replié au plat inférieur, étui. — Édition originale tirée à 9 exemplaires sur papier vélin de Rives signés par Bernard Noël et par Dorny.
Elle est ornée de 4 collages originaux de Bertrand Dorny.