Lot n° 319

[ILLUSTRÉS]. — Ensemble 3 ouvrages.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
─ KESSEL (Joseph).
Le Thé du capitaine Sogoub.
Paris, Au Sans Pareil, 1926.
In-12, broché.
Un des 1000 exemplaires sur vélin d'Annonay, illustré de 6 gravures hors-texte de Gontcharova.
Dos insolé, comme pour la plupart des titres de cette collection.

─ LARBAUD (Valery).
Caderno.
Paris, Au sans pareil, 1927.
In-8, broché.
Édition originale ornée de 8 pointes-sèches hors texte gravées par Mily Possoz.
Tirage à 1250 exemplaires, celui-ci un des 40 sur japon avec une double suite des gravures.
Dos passé.

─ SAMAIN (Albert).
Xanthis ou la vitrine sentimentale.
Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, successeur, 1920.
In-8, broché, non coupé.
Édition illustrée de 45 compositions et ornements en couleurs par Gustave-Adolphe Mossa.
Tirage à 1025 exemplaires, celui-ci un des 30 sur japon avec quatre états dont un état en noir sur chine mais sans l'aquarelle originale.