Lot n° 334

[MIRÓ (Joan)]. — Ensemble 7 catalogues de la galerie Pierre Matisse. — New-York, Pierre Matisse, 1936-1973. Joan Miró. 1936. — Plaquette in-4.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
– The Early paintings. 1951. Plaquette in-12.
– Constellations. The Atmosphere Miro. [1959]. Plaquette in-4. Présentation de deux ouvrages à paraître.
– Sculpture in ceramic by Miro and Artigas. 1956. In-8 carré, broché, couverture illustrée.
– Miró, "Peintures sauvages" 1934 to 1953. 1958. In-8, broché, couverture illustrée et signée au crayon par l'artiste.
– Miró. Sobre papel. 1972. In-4, broché, couverture illustrée d'une lithographie en couleurs.
– Miró. Paintings, gouaches, sobreteixims, sculpture, etchings. 1973. In-4, broché, couverture illustrée d'une lithographie en couleurs.