Lot n° 3

Biblia sacra vulgate editionis, sixti V. Pontificis maximi jussu recognita et clementis VIII. - Lyon, P. Guillimin, 1688 - in-4, 2 parties reliées en 1 vol. [16]-509 pp. / [2]- 514 pp. - Veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre. Ouvrage...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 80 €
illustré d’un titre frontispice, d’une vignette au titre, de bandeaux et lettrines historiées ou simplement ornées. Une note curieuse à l’encre sur le dernier feuillet blanc donne le nombre de mots, puis de lettres contenues dans la bible, le nombre de fois où le mot Jéhovah est inscrit, celui de Jésus dans les épitres de Saint Paul, etc. (Rel. frottée, coins émoussés, mors partiellement fendus, sans coiffes. Mouillures claires aux feuillets liminaires et en fin d’index. Petites rousseurs.)