Lot n° 4

BODIN (Jean). De la Demonomanie des sorciers. - Paris, J. Du Puys, 1581 - In-4 rel. [28], 256 f. - Veau souple. Un classique de la sorcellerie au XVIe siècle. (Exemplaire en mauvais état : manques de vélin, manque angulaire de papier – attaque...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 160 €
de rongeur – avec importante atteinte au texte jusqu’au feuillet 92, manque de papier sans atteinte au texte du feuillet 93 à la fin, mouillures marginales). (Caillet, 1269 ; Dorbon, 387 ; Graesse, I, 460 ; Guaita, 569).