Lot n° 28

[MALEBRANCHE (Nicolas)]. De la recherche de la vérité ou l'on traitte de la nature de l'esprit de l'homme, ... 2e éd. rev. et aug. - Paris, André Palard, 1675 - 3 vol. in-12 - Maroquin rouge décor à la Duseuil, dos orné à nerfs, roulettes...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 250 €
intérieures ainsi que sur les coupes, tranches dorées. Nom de l'auteur et ex-libris ms au titre H. A. J. Ormières 1875-1876, ex-libris étiquette XXe. (Papier parfois roussi, manque de cuir au T.3 au dos en queue).