Lot n° 29

MONICART (Jean-Baptiste). Versailles immortalisé par les merveilles parlantes, composé en vers libres françois et trad. en prose latine par Romain LE TESTU … - Paris, Ganeau et Quillau, 1720 - 2 volumes in-4 : 2 frontispices, 1 gr. plan...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 180 €
dépliant, 91 pl. (/92) - Reliure postérieure basane marbrée, dos à faux-nerfs, p. de titre rouge et noire. Texte français et latin. (Manque de papier en marge du f.*iii du T2., manque le tableau de la circoncision par Jules Romain, papier parfois jauni.) Cet ouvrage devait comporter 9 volumes, seuls ces deux premiers volumes ont été publiés. Cohen 724.