Lot n° 31

MONTAIGNE (Michel Eyquem de). Les essais. Edition nouvelle corrigée suivant les premières impressions de l'Angelier et augmentée d'annotations en marge, de toutes les matières les plus remarquables. Avec la vie de l'autheur extraite de ses...

Estimation : 700 - 800
Adjudication : 700 €
propres écrits – Paris, Michel Blageart, 1640 – In-folio : [12] dont le titre rouge et noir avec portrait, 750, [14] p. (table) - Reliure postérieure maroquin rouge, compartiments en relief sur les plats avec portrait de Montaigne en médaillon émaillé au centre du plat supérieur, cabochons dans les angles, dos orné à nerfs, dentelle intérieure, tr. rouges. (Petite tache au titre, 1 mors faible, dos légèrement insolé, légèrement frotté.) Heuss au crayon à garde à la fin. Titre type b selon Sayce, et sans cul de lampe au v° du dernier f. (3T4v°). dimensions : 270 x 410 mm. Edition reproduisant fidèlement celle de 1595. Le portrait émaillé sur la reliure n'est pas décrit dans l'étude iconographique de DESAN Portraits à l'essai. Cat. exposition BM Bordeaux 1980 n° 18 – Sayce 27 – Pottiée-Sperry n° 16 – Bibliothèque Desiana n° 66