Lot n° 43

VIGNOLE (Jacques Barozzio de). Reigle des cinq ordres d’architecture. - Paris, P. Mariette, 1653 - (Relié avec :) LAVERGNE (Sieur de) & MAROT (Jean). Livre nouveau de l’art d’architecture. - Paris, P. Bertrand, s.d. (vers 1650) - Petit...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 150 €
in-folio, t. gr., 35 pl., t. gr., 37 pl. - Rel. simili cuir. Destailleur annonce 43 pl. pour le Livre nouveau. (Manque de papier à la p. de de titre du Vignole, mouillures, renfort de papier au revers de la première planche du Livre nouveau, quelques traces d’encre, état général moyen).