Lot n° 44

VOLTAIRE. Collection complète des Œuvres, première édition – s.l., 1756-1761 – T. 1 à 10 (T. 10 en 2 parties), T. 12 (en 2 parties) , T. 14-17 (Essay sur l'histoire générale et addition à l'Essay d'histoire générale) – T. 18-19 (2e et...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 320 €
3e suite aux mélanges) 1761 – Nouveaux mélanges 1re partie, parties 3-5, 7-17 - 1765-1775 - La Pucelle. nouv. ed. 1762 – Tableau philosophique de l'Esprit de M. de Voltaire – Genève, Cramer, 1771 – Table générale des œuvres de M. de Voltaire sur l'édition de Genève in-8 – Genève 1774 - Questions sur l'encyclopédie par des amateurs – s.l., 1772 – 9 volumes in-8 - Ensemble 47 vol. in-8. Reliures dépareillées veau marbré ancien, dos orné à nerfs, p. de titre rouge et brune. (Tache colorée T.11 , frottés, petit trou de vers à 1 dos, coiffes parfois faibles).