Lot n° 71

LOYSEAU (Charles). Les Œuvres de Maistre Charles Loyseau. -Lyon, La Compagnie des libraires, 1701 -In-folio : [4], 328 p., [12], 101 p., [5], 76 p., [3], 177 p., [1], 26, [1]. - Rel. Veau. Les traités de Charles Loyseau (1564-1627) sont en phase...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 80 €
avec son époque ; il indique à la bourgeoisie et la noblesse de robe, qui voyaient leur fortune croître dans des proportions considérables, les meilleurs mécanismes de gestion de leur patrimoine. Le dernier traité, sur l’abus des justices de village, est rédigé sur un ton plus acerbe. (Reliure frottée, petits manques de cuir, coins usés, mouillure constante, infimes morsures marginales). (Dic. his. jur. fr., 520).