Lot n° 72

LOYSEAU (Charles). Traicté du déguerpissement et délaissement par hypothèque (suivi de :) Traicté de la garantie des rentes. -Paris, G. Loyson, 1620 - In-4 : [10], 650 p., [7], [2], 94 p. – Rel. basane. Charles Loyseau (1564-1627) analyse...

Estimation : 60 - 90
Adjudication : 50 €
les modalités d’abandon d’un immeuble ou d’un fief dont les charges foncières sont trop élevées. Ainsi, « il indique à la bourgeoisie et à la noblesse de robe les meilleurs mécanismes de gestion de leur patrimoine », nous dit B. Basdevant-Gaudement (Dic. his. Jur. fr., 520). (Cuir un peu usé et desséché, petite déchirure sans manque au troisième feuillet de la préface, mouillures).