Lot n° 73

MARION (Simon). Plaidoyez et advis sur plusieurs grands et importans affaires. - Paris, J. Boüillerot, 1625 - In-4 [2], 978, [14]. - Rel. velin souple au noir, titre doré au dos. Les plaidoiries de Simon Marion (1540-1605) « constituent un miroir...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
précieux pour discerner ce que sont les principes et les méthodes qui animent le monde du Palais dans les dernières décennies du XVIe siècle », nous dit M.-F. Renoux-Zagamé (Dic. his. Jur. fr., 540). (Morsures marginales, quelques feuillets brunis).