Lot n° 74

[MERCIER (Jérôme)]. Remarques du droit françois sur les instituts de l’empereur Justinien. - Paris, G. Alliot, 1663 - In-4 : vi, 520 p. – Veau. Edition originale peu courante de cet ouvrage de l’avocat réputé au Parlement de Paris...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 85 €
Jérôme Mercier qui présente les principes du droit français en suivant l’ordre des Institutes et en rapport avec le texte de celles-ci. (Dic. his. Jur. fr., 558). (Légers manques de cuir, inscriptions sur les gardes et la page de titre, auréole marginale sur les premiers feuillets).