Lot n° 75

MERLIN (Philippe-Antoine). Recueil alphabétique des questions de droit qui se présentent le plus fréquemment dans les tribunaux. - Paris, Garnery, 1819-1820 – 6 vol. in-4 - veau raciné. Bel ensemble au dos orné dans le goût de la...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : Invendu
Restauration : amphores, volutes, tomaisons blasonnées, etc. On voit par-là que si l’auteur fut condamné au bannissement perpétuel comme régicide relaps, son ouvrage poursuivait indépendamment sa carrière. (Reliures légèrement frottées, coins élimés, rousseurs constantes, morsure marginale au dernier tome).