Lot n° 80

POTHIER (Robert-Joseph). Traité des obligations. - Paris, Debure père, 1777 - Traité du contrat de vente. Ibid, 1772 - Traité du contrat de constitution de rente. Ibid, 1774 - Traité du contrat de Louage. - Ibid, 1771- Supplément au traité du...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 250 €
contrat de louage. - Ibid, 1775- Traités des contrats de bienfaisance. - Ibid, 1775 - Traités des contrats aléatoires. - Ibid, 1775 - Traité du contrat de mariage. - Ibid, 1772 - Traité du douaire. - Ibid, 1770 - Traité du droit d’habitation. - Ibid, 1775 - Traité du droit de domaine de propriété. Tome premier. - Ibid, 1772 - Traités de la possession et de la perscription. Tome second. - Ibid., 1782 - Traité de la communauté. - Ibid, 1770 - Œuvres posthumes de M. Pothier. - Paris, Lejay & Dorez, 1776 & P.-T. Barrois, 1777 - 23 vol. in-12 reliés à l’identique en veau marbré et avec tomaison continue. (Défauts mineurs : coiffes élimées, rares rousseurs).