Lot n° 81

SAIGE (Guillaume-Joseph). Caton ou entretien sur la liberté et les vertus politiques. - Utrecht, B. Wild, 1771- In-12 : 16 p., 110 p. - Rel. veau marbré. Ouvrage de critique monarchique et de défense républicaine peu courant. (Coiffes et coins...

Estimation : 60 - 90
Adjudication : 50 €
élimés, plats lég. incurvés, mouillure claire, petite partie évidée à la page de titre). (Féret, Biog., 533).