Lot n° 89

CHAULIAC (Guy de). La grande chirurgie, traduite nouvellement en françois & enrichie de plusieurs remarques, tant de théorie que de prattique, en forme de commentaire par Simon Mingelousaulx, médecin juré de la ville de Bordeaux. 1re édition....

Estimation : 100 - 120
Adjudication : Invendu
– Bordeaux, Jacques Mongiron-Millanges, Pierre du Coq, Simon Boé, (1672) – In-8 : [40], 460, 760, 176 p. - En 1 volume basane brune ancienne, dos orné à nerfs. (Papier parfois roussi, quelques taches éparses, petite déchirure sans manque en marge de tête à 2 f. en fin de vol., reliure anciennement restaurée, petits manques de cuir en tête et en queue). Simon Mingelousaulx (Bordeaux, 1602-1645), fut professeur de chirurgie au collège de médecine de Bordeaux. (Labadie 292).