Lot n° 90

DARWIN (Charles) – Paris, Reinwald, aux dates, 4 volumes in-8 – Cartonnage éditeur percaline verte. La descendance de l'homme et la sélection sexuelle. 3e éd. française – 1881 – 722 p. dont un important index, 20 p. (catalogue de...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 150 €
l'éditeur octobre 1880). Rôle des vers de terre dans la formation de la terre végétale trad. Levêque, p.p. Ed. Barbier – 1882 – xxviii, 324 p.; fig., 20 p. (catalogue de l'éditeur novembre 1881) (Mouillures et rousseurs) Expression des émotions chez l'homme et les animaux Trad. par Pozzi et Benoit. 2e éd. - 1877 – viii, 404, fig., 20 p. (catalogue de l'éditeur juillet 1877) (Piqûres) L'Origine des espèces au moyen de la sélection naturelle ... trad. par Barbier – 1887 – 1 f. (ouvrages de Darwin), xxii, 604 p., 20 p. (catalogue de l'éditeur janvier 1892). (Mors et coiffes lég. frottés, 1 mors fendu sur 3 cm, tache à 1 dos, petit manque de papier marginal à 1 vol.)