Lot n° 110

BELLOT (Joseph René). Journal d'un voyage aux mers polaires à la recherche de sir John Franklin, en 1851 et 1852 précédé d'une notice sur la vie et les travaux de l’auteur par M. Julien Lemer. - Paris, Perrotin, 1854 - In-8 : lvi pp.-414 pp.,...

Estimation : 50 - 80
Adjudication : 60 €
portrait en frontispice et une pl. depl. avec lettre facsimile et carte de la mer arctique. - Demi-basane verte, dos à nerfs, titre et nom d’auteur poussé à l’or, initiales D.C. surmontés d’une couronne baronniale, couv. cons. Première édition française et posthume. L’expédition britannique avait pour mission de retrouver sir John Franklin disparu en 1847 dans l’archipel arctique canadien. Lors d’une seconde expédition en 1853 Bellot se noya dans le détroit de Wellington. (Dos insolé, tache rousse en partie haute jusqu’à la page XXX, mouillure claire en partie basse jusqu’à la page 14, puis intermittente en marge basse, une réparation au papier en marge basse de la page 127.) Sabin, 4567.