Lot n° 111

BONNEFOUX (Joseph de) et PARIS (François-Edmond). Dictionnaire de marine à voiles et à vapeur. Publié sous les auspices de M. le vice-amiral baron de Mackau, ministre de la marine et des colonies. - Paris, Arthus Bertrand, sans date (1847-1848)....

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 100 €
- 2 volumes in-4 : (2ff.), VIII, 736pp. 7 pl. dépl. / (2ff.), VIII, 771 pp. 10 pl. dépl. - Demi-basane brune, dos lisse orné de filets, titre à l’or. Edition originale. Un volume concerne la marine à voiles et l’autre la marine à vapeur. Un tableau dépliant et 17 grandes planches dépliantes gravées par Hippolyte Bonvalet. (Reliures frottées avec épidermures, deux coiffes accidentées. Rousseurs.) Polak, 952 et 953.