Lot n° 117

CHAUMIER (C.-J.) & MAUBORGNE (J. N.). Tableau général et itinéraire du royaume de France, divisé en 86 départemens, avec les préfectures (…), où se trouvent partie des Isles Britanniques, de l'Allemagne, de la Suisse, de l'Italie et l’isle...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 80 €
de Corse. Rédigée par Chaumier, corrigée en 1818 d’après les actes du congrès de Vienne et le traité du 20 novembre 1815 par Mauborgne, ancien professeur. - Paris, Basset, 1818. - Gde carte repliée sous étui, composée de 18 parties entoilées, mesurant 128,5x148 cm. Carte rehaussée en couleur à la main. (Quelques rousseurs, il manque le couvercle de l’étui.)