Lot n° 118

DANIEL (G., s.j.). Voyage du monde de Descartes. Nouv. éd. rev. et aug. - Paris, Pépie, 1702 – In-12 : fig., 2 c. depl. - Veau ancien, dos orné à nerfs, p. de t. rouge (Rousseurs, reliure frottée, mors faible). On joint : LACOMBE. Abrégé...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 130 €
chronologique de l'histoire du Nord, ou des états de Dannemarc, de Russie, de Suède, de Pologne, de Prusse, de Courlande, &... - Paris, Herissant, 1762 – 2 volumes in-16 – Veau marbré, dos lisse orné, p. de titre grenat. (Papier parfois jauni, reliures frottées, accidents aux coiffes et aux coins). CLEMENT XIV. Lettres intéressantes du pape Clément XIV (Ganganelli) nouv. éd. - Paris, Lottin, ..., 1776 - 4 vol. in-12 : front. - Basane marbrée ancienne. (Dos décor dépareillés, pièces de titre renouvelées).