Lot n° 2

[ANTIQUITÉ] —Ensemble d'ouvrages historiques anciens sur l'Antiquité. Paris, Genets, 1819, 1 vol. in-12, basane racinée du temps.

Estimation : 80 - 120 €
•APPIEN, Des Guerres des Romains (...) traduits en françois par feu M. Claude de Seyssel, Paris, Gilles Beys, 1580, 1 vol. petit in-8 , vélin doré de l'époque (usé), manque la page de titre, rousseurs.
• DIODORE de SICILE, Histoire universelle (...) traduite en françois par Monsieur l'abbé Terrasson, Paris, De Bure 1737, 4 vol. in-12, basane de l'époque délabrée, fortes mouillures et rousseurs.
• Mme de RENNEVILLE, Coutumes gauloises,

Ensemble, 6 volumes.