Lot n° 3

[ARGENS (Jean-Baptiste de Boyer d')] — Lettres juives, ou correspondance philosophique, historique & critique entre un Juif Voïageur en différens Etats de l'Europe, & ses Correspondans en divers endroits. — Nouvelle édition augmentée de XX...

Estimation : 100 - 200 €
nouvelles lettres. — La Haye, Pierre Paupie, 1738. — 6 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges.
Reliure de l'époque, qq. accidents. Ne comporte pas les figures annoncées au titre.

─ On joint plusieurs ouvrages relatifs aux juifs :
• FLAVIUS JOSEPHE, Histoire des Juifs (...) sous le titre de Antiquitez Iudaïques traduite (...) par Arnauld d'Andilly, Paris, Pierre Le Petit, 1668 (avec la Guerre des Juifs), 5 vol. in-12, basane cailloutée du début du XIXe s. Reliure usée.
• FLEURY (Abbé) : Moeurs des Israélites et des Chrétiens, Paris, 1766. 1 vol. in-12, basane du temps (usée et défraîchie).
• VOLTAIRE : Lettres de quelques Juifs portugais,n allemands et polonais à M. de Voltaire, Lyon et Paris, 1840, 3 vol. in-21, basane du temps (usée).

Ensemble, 15 volumes.