Lot n° 4

ARGENS (Jean-Baptiste de Boyer, Marquis d') — La Philosophie du bon-sens, ou Réflexions philosophiques sur l'incertitude des connoissances humaines, à l'usage des Cavaliers & du beau-sexe. — Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée d'un...

Estimation : 100 - 150 €
Examen critique des Remarques de MR. l'abbé d'Olivet. — La Haye, Pierre Paupie, 1746. — 2 vol. in-12, veau marbré glacé, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaison en maroquin La Vallière, filet doré sur les coupes, tranches bleues cailloutées.
Reliures de l'époque, coins frottés. Bel exemplaire. Portrait h.-t. et frontispice h.-t. gravés à l'eau-forte, (1) f., 509 pp. ; (1) f., xviij pp. mal chiffrées xvj, (1) f. blanc, 423 pp. Rousseurs.

Edition en partie originale.

La Philosophie du bon-sens, ouvrage dans lequel le marquis d'Argens développe ses idées en matière de scepticisme philosophique, remettant en question tous les préjugés et croyances, fut salué par Voltaire dans sa première édition de 1737.

→ L'ouvrage jugé dangereux fut condamné par le Parlement de Paris en 1759.

Quérard I, 86 ; Cioranescu, 8317.