Lot n° 25

DILLY (Antoine) — De l'âme des bêtes, où après avoir démontré la spiritualité de l'Âme de l'homme, l'on explique par la seule machine, les actions les plus surprenantes des animaux. Lyon, Anisson & Poysuel, 1676. — 1 vol. petit in-12,...

Estimation : 100 - 150 €
demi-basane blonde du XIXe s. (10) ff., 359 pp.

─ On joint :
• REIMAR, Observations physiques et morales sur l'instinct des animaux, leur industrie & leurs moeurs.
Amsterdam, Changuion, 1770.
2 vol. in-12, veau raciné du début du XIXe s.
Reliures usées.