Lot n° 26

ESTIENNE (Charles) - LIEBAULT (Jean) — L'Agriculture et Maison rustique. — Lyon, Claude Rigaud et Philippe Borde, 1637. — 1 fort vol. in-4 , parchemin souple de l'époque. (12) ff., 709 pp., (35) pp. de table, vignettes gravées sur bois dans...

Estimation : 300 - 500 €
le texte. — Rousseurs.
Réimprimé de très nombreuses fois depuis sa première édition en 1564, cet ouvrage populaire donne toutes les clefs de la vie à la campagne, tant pour l'aménagement de la maison que pour le droit rural, la chasse, l'élevage, l'agriculture, le jardin, la cuisine, la médecine, la pharmacie, etc.

Édition qui comprend la Chasse du loup de J. de Clamongan et l'Usage de la jauge.

Non décrite par Vicaire.