Lot n° 44

MABLY (Gabriel Bonnot de) — De l'étude de l'Histoire. — Maastricht, Cavelier et Paris, Barrois, Bailly, 1778. — 1 vol. in-12, basane marbrée de l'époque.

Estimation : 60 - 80 €
─ On joint :
• Théorie de la Royauté, d'après la doctrine de Milton,
S.l., 1789.
1 vol. in-8 , demi-chagrin du XIXe s.
Première édition de la traduction française du Comte de Mirabeau.

Ensemble, 2 volumes.