Lot n° 45

MAINTENON (Françoise d'Aubigné, Marquise de) — Lettres. — Glasgow, Libraires associés, 1756. — 7 vol. petit in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, armes dorées au centre des plats, tranches rouges.

Estimation : 200 - 300
Reliure de l'époque, plusieurs coiffes absentes.

Troisième édition, beaucoup plus complète que les précédentes.

Agréable exemplaire, relié aux armes.