Lot n° 47

MARGUERITE de VALOIS (Reine de Navarre) — Contes et nouvelles de Marguerite de Valois, Reine de Navarre. — Mis en beau langage, accommodé au goût de ce tems : & enrichis de figures en taille-douce. — Amsterdam, Georges Gallet, 1698. — 2...

Estimation : 600 - 800 €
vol. petit in-8 , maroquin bleu, dos à nerfs ornés de caissons dorés, double encadrement de triples filets dorés sur les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées.
Reliure signée de Hardy.

Frontispice hors-texte gravé à l'eau-forte et de Goérée gravé par Vianen et 72 gravures à mi-page en taille-douce dans le texte, (15) ff., 374 pp., (3) ff.; 318 pp., (4) ff.

Très belle édition illustrée de 72 saisissantes gravures en premier tirage, souvent attribuées à Romain de Hooghe.
Mais dans la reproduction de cette édition publiée en 1708, elles apparaissent avec la signature de Jan Harrewijn.

Très bel exemplaire, en maroquin de Hardy.

Cohen, 680.