Lot n° 48

MARIE de SAINT-URSIN (P.-J.) — L'Ami des Femmes, ou Lettres d'un Médecin, concernant l'influence de l'habillement des femmes sur leurs moeurs et leur santé, et la nécessité de l'usage habituel des bains en conservant leur costume actuel ;...

Estimation : 80 - 120 €
suivies d'un Appendix contenant des recettes cosmétiques et curatives. — Paris, Barba, 1804 — 1 vol. in-8 broché, couv. sup détachée.
Frontispice hors-texte gravé en taille-douce et six vignettes gravées dans le texte,
-378 pp., (1) p.

Quelques rousseurs.

Édition originale peu commune de cet ouvrage important pour l'histoire de l'hygiène féminine.

Signature de l'auteur au bas de l'explication des figures et envoi autographe signé sous l'achevé d'imprimer.