Lot n° 50

MÉNAGE (Gilles) — Observations de Monsieur Menage sur la langue françoise. — Paris, Claude Barbin, 1672. — 1 vol. in-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées de rouge.

Estimation : 200 - 250 €
Reliure de l'époque, coiffes restaurées.
(4) ff., 486 pp., (21) ff.

Édition originale de ce livre important sur le bon usage, la grammaire, l'étymologie et l'orthographe de la langue française.

Ménage s'y oppose ouvertement à Vaugelas qu'il corrige souvent de manière judicieuse.
Tchemerzine-Scheler IV, 674.