Lot n° 51

[MEURDRAC (Marie)] — La Chymie charitable et facile. — En faveur des dames. — Paris, 1656 [1666]. — 1 vol. in-12, basane du XVIIIe s., dos à nerfs orné, accident à la coiffe inf. (18) ff., 334 pp. — Le feuillet de titre est en fac-similé.

Estimation : 150 - 200 €
Édition originale rarissime de ce traité de chimie qui contient un grand nombre de recette cosmétiques.

Cioranescu, 47375.