Lot n° 53

[MIRABEAU] — Erotica Biblion. — Rome, Imprimerie du Vatican, 1783. — 1 vol. in-8 , demi-basane blonde du début du XIXe s. Reliure délabrée, plat sup. détaché. iv-192 pp. Quelques rousseurs.

Estimation : 150 - 200 €

─ On joint :
• SINISTRATI d'AMENO,
De Sodomia tractatus in quo exponitur doctrina nova de Sodomia foeminarum a Tribadismo distincta. Texte latin et traduction française,
Paris, Bibliothèque des Curieux, s.d. (1901), 1 vol. in-16 broché (brochage faible, couv. accidentée et défraîchie) -

• GALTIER-BOISSIERE,
La Femme, conformation, fonctions, maladies & hygiène spéciales, dix planches coloriées,
Paris, Schelicher, s.d. (fin XIXe), cartonnage imprimé -

• SACHER-MASOCH,
La Vénus aux Fourrures,
Illustrations en couleurs de Suzanne Ballivet,
Paris, Maurice Gonon, 1954,
1 vol. in-4 en feuilles sous emboîtage (défraîchi), illustrations en couleurs à pleine page de S. Ballivet, exemplaire hors commerce n I.