Lot n° 54

NEEDHAM (John Turberville) — Nouvelles observations microscopiques, avec des découvertes intéressantes sur la composition & la décomposition des corps organisés. ─ [Suivi de] • Description et usage du microscope. — Paris, Louis-Etienne...

Estimation : 200 - 300 €
Ganeau, 1750. — 1 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges.
Reliure de l'époque, mors sup. fendu, coiffes absentes. xviij-524 pp., (2) ff., 29 pp. et 8 planches hors-texte gravées en taille-douce, dont une repliée.

Petite déchirure au feuillet de titre, sans manque.

Édition originale de la traduction française par Anne Louis Lavirotte de deux ouvrages de Needham, parus en anglais en 1745, Account of some New Microscopical Discoveries, et en 1749, Observations upon the general composition and decomposition of animal and vegetable substance.

L'appendice de 29 pp. (Description et usage du microscope) décrit le microscope mis au point par Passement