Lot n° 63

[RESTIF de La BRETONNE (Nicolas)] — Le Nouvel Abeilard; ou Lettres de deux amans qui ne se sont jamais vus. — Neuchâtel et se trouve à Paris, veuve Duchesne, 1778. — 4 vol. in-12, veau fauve granité, dos à nerfs ornés de fleurons dorés,...

Estimation : 200 - 250 €
pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches marbrées.
Reliure de l'époque, accrocs avec manques aux coiffes, coins émoussés.

Frontispice hors-texte et 9 figures hors-texte non signées gravées en taille-douce, (2) ff., 448 pp., (4) ff.; (2) ff., 464 pp., (8) ff.; (2) ff., 472 pp., (4) ff.; (2) ff., 423 pp., (1) p., xxiv pp., (4) ff.

Mouillures et petite galerie de vers à la fin du tome IV.

Édition originale, imprimée par Restif lui-même.

Les figures qui ornent cet ouvrage ont souvent été attribuées à Gravelot, mais seraient plutôt dans la manière de Marillier, suivant Bordes de Fortage.

Rives Child, n XVIII.