Lot n° 64

[ROUGEMONT (Louis de)] — Traité de la Virginité, où l'on explique selon l'Écriture Sainte les Conciles et les Pères tout ce qui appartient à cette sainte Profession. — Paris, Delaulne, 1699. — 1 vol. in-8 , basane brune jaspée, dos à...

Estimation : 50 - 80 €
nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges.
Reliure de l'époque, mors sup. fendu, coiffes arrachées, coins émoussés.