Lot n° 68

[ANTIQUITÉ] — Ensemble d'ouvrages de médecins de l'Antiquité ou de livres d'histoire de la médecine dans l'Antiquité.

Estimation : 80 - 150 €
─ HOUDART,
• Études historiques et critiques sur la vie et la doctrine d'Hippocrate, et de l'état de la médecine avant lui,
Paris, 1840,
1 vol. in-8 broché (couv. endommagées et défraîchies) -

─ BARTHEZ,
• Discours sur le génie d'Hippocrate,
Montpellier, Séguin, 1816,
1 vol. in-8 , broché, couv. bleues muettes -

─ DAREMBERG,
• La Médecine dans Homère ou études d'archéologie sur les médecins,
Paris, 1865,
in-8 broché -

─ AUBRY,
• Les Oracles de Cos,
Paris, an X (1802),
1 vol. in-8 , demi-basane usée de l'époque (important manque de cuir au dos) -

─ DAVID-DANEL,
• Iconographie des saints médecins Côme et Damien,
Lille, 1958,
1 vol. in-8 broché -

─ CELSE,
• Traité de la médecine en huit livres,
Paris, 1859,
1 vol. in-8 , demi-chagrin -

─ BRUNET,
• Œuvres médicales d'Alexandre de Tralles,
Paris, 1933-1937,
4 vol. in-8 brochés -

─ GAUTHIER,
• Recherches historiques sur l'exercice de la médecine dans les temps, chez les peuples de l'Antiquité,
Paris et Lyon, 1844,
1 vol. in-12 demi-toile modeste -
• Œuvres de Rufus d'Ephèse, texte collationné sur les manuscrits,
Paris, 1879,
1 fort vol. in-8 broché.

Ensemble, 12 volumes.