Lot n° 69

ASTRUC (Jean) — Mémoires pour servir à l'Histoire de la Faculté de Médecine de Montpellier. Paris, Cavelier, 1767. — 1 vol. in-4 , basane fauve marbrée, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges.

Estimation : 200 - 300 €
Reliure de l'époque, coiffes arrachées, avec manque en pied au dos, éraflures sur les plats. Bon exemplaire dans l'ensemble.

─ Ex-libris au contreplat du
• pharmacien tourangeau F. Em. Boutineau.

(2) ff., lvj pp., ij pp., 432 pp.
Quelques rousseurs.
Il manque le portrait en frontispice.

Édition originale posthume établie par Lorry, docteur régent de la Faculté de Médecine de Paris.