Lot n° 131

VAN HELMONT (Jean-Baptiste) — Les Œuvres (...) traittant des principes de Médecine et Physique pour la guérison assurée des Maladies. — De la traduction de M. Iean Le Conte, Docteur Médecin. Lyon, Jean Antoine Huguetan, 1671. — 1 vol. in-4...

Estimation : 150 - 250 €
, basane brune ancienne, dos à nerfs muet et sans ornementation. Accroc avec manque au dos, coins émoussés.
(4) ff., 396 pp. Annotations anciennes au crayon rouge, en partie coupées à la reliure.
Second tirage de la première édition française.

─ On joint :
• MAUQUEST DE LA MOTTE :
Traité complet de Chirurgie, contenant des Observations & des Réflexions sur toutes les Maladies Chirurgicales, & sur la manière de les traiter.
Paris, Didot, 1771.
2 vol. in-8 , basane marbrée de l'époque, accrocs aux coiffes, coins é&moussés, galerie de vers dans la marque de queue du premier volume.