Lot n° 132

VIGIER (Jean) — La Grande Chirurgie des Ulcères : en laquelle selon les anciens Grecs, Latins, Arabes et Modernes approuvez, est contenue la theorie & practique très parfaite des Ulcères de tout le corps humain

Estimation : 300 - 500 €
— [Ensemble] :
• Appendix à la grande Chirurgie des Ulcères.

─ [Ensemble] :
• La Grande chirurgie des Tumeurs contre nature, en général et en particulier. Lyon, Jean-Antoine Huguetan, 1609.
2 vol. in-16, veau havane moderne, dos lisses titrés à l'or au dos. (36) ff., 76 pp. [l'appendice est relié en premier], 562 pp.
Manque le dernier feuillet de texte (p. 563), plusieurs ff. réparés dans l'Appendix avec pertes de texte; (28) ff., 613 pp. Il manque le feuillet de titre de la Grande chirurgie des Tumeurs. Rousseurs uniformes et qq. mouillures.

♦ Première édition de ces deux ouvrages très rares.

Jean Vigier donne ici un excellent compte rendu des connaissances de l'époque avec de nombreuses observations et des indications très précises.

Baudrier XI, 353 (éd. de 1611).