Lot n° 133

[ANATOMIE XIXe s.] — 4 ouvrages classiques d'Anatomie.

Estimation : 50 - 100 €
─ TESTUT, Traité d'Anatomie humaine, Paris, 1896, 1 forts vol. in-4 , demi-basane fauve, nombr. illustrations en noir et en couleurs dans le texte -

─ VOGT et YUNG, Traité d'anatomie comparée pratique, Paris, 1888, 2 forts vol. in-4 , demi-basane rouge frottée, nbr. illustrations dans le texte -

─ SERRES, Principes d'embryogénie de zoogénie et de tératogénie, Paris, 1859, 1 fort vol. in-4 , toile usée, 23 planches hors-texte repliées (sur 26) -

─ RUDINGER, Précis d'anatomie topographique, Paris, Baillière, 1894, 1 vol. grand in-8 , percaline défraîchie de l'éditeur, figures dans le texte.

Ensemble, 7 volumes.