Lot n° 135

BONAMY (C.) - BEAU (Émile) — Atlas d'Anatomie descriptive du corps humain. — Paris, Fortin, Masson et Cie, 1844-1866. — 4 vol. in-4 , demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés de filets dorés.

Estimation : 400 - 600 €
Reliure du temps, épidermures. 82+62+96 planches lithographiées et coloriées.

Édition originale de ce célèbre atlas d'anatomie qui comprend 250 planches lithographiées d'après les dessins d'Emile Beau et coloriées à la main.