Lot n° 136

BOURGERY (Jean-Marc) - BERNARD (Claude) — Traité complet de l'Anatomie de l'Homme comprenant l'anatomie chirurgicale et la médecine opératoire. — Paris, L. Guérin et Cie, 1866-1871. — 9 vol. grand in-folio, demi-maroquin rouge avec coins,...

Estimation : 3 000 - 5 000 €
dos à nerfs ornés d'encadrements de filets dorés, têtes dorées.
Reliure de l'époque, super ex-libris en pied au dos du Dr Laisné.

Bel exemplaire comprenant en tout 750 planches hors-texte lithographiées sur Chine collé (59 pour le t. I, 100 pour le t. II., 115 pour le t. III, 98 pour le tome IV, 96 pour le tome V, 93 pour le t. VI, 98 pour le t. VII, 24 pour le t. VIIbis et 67 pour le t. VIII.

Cachet du docteur Laisné répété sur les titres et sur plusieurs planches.

Seconde édition corrigée de ce remarquable ouvrage, le monument de la science anatomique au XIXe siècle.
Les dessins, d'une grande finesse d'exécution sont l'Œuvre de Bougery et de Nicolas Henri Jacob (1781-1871) qui avait été l'élève du peintre David.

Une note manuscrite sur les titres de chaque volume précise :
"Sur vélin. Cette édition comportant neuf volumes n'a été tirée qu'à 25 exemplaires. Celui-ci m'a été donné tout relié, doré sur tranches à mon nom par l'éditeur en remerciement de la découverte des fautes signalées et consignées par moi dans l'édition en couleurs"