Lot n° 8

César Jules C.Julii Caesaris. A Parisiis apud Franciseum Gryphium, 1539 1 volume petit in-8°, format in-12, reliure du XVIIIème en plein veau, dos à nerfs orné de fleurons dorés, titre doré. Reliure restaurée en coiffe et en coins, dos...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 400 €
remonté. Collationné et complet 31 ff. n.c.-1 f.b.-524 pp.-2 ff.b.-31 ff n.c. 7 bois gravés dans le texte dont une carte de France coloriée, et une carte d’Espagne en noire. Marge supérieure un peu courte, nombreuses notes anciennes à l’encre en marge au début de l’exemplaire. Belle édition de François Gryphe.