Lot n° 10

Du Choul Guillaume Discours de la religion des anciens romains. A Lyon, chez Guillaume Rouillé, 1556. 1 volume petit in-folio, reliure en partie d’époque en plein veau. Double filet doré sur les plats en encadrement, dos à nerfs orné de...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 300 €
fleurons dorés, titre doré. Reliure restaurée. Le dos a été entièrement refait, les coins restaurés. Agréable exemplaire reliure solide. Ouvrage collationné et complet 312 pp. dont titre – 27 ff.nc. signatures A-Z4. La page de titre absente pour moitié a été complétée à l’encre. Les feuillets allant de A2 à B3 ont également été restaurés, quelque annotations anciennes à l’encre dans les feuillets de table. Bel ouvrage illustré d’un grand nombre de médailles et de belles figures. Collé sur le contreplat on trouve l’ex-libris de Laborderie et en dessous celui de Monsieur Durand Noël.